MIAMI.- Telemundo Deportes dio a conocer el calendario de transmisiones de las competencias deportivas más populares de los Juegos Olímpicos de Río 2016.
No te pierdas nuestro boletín olímpico, haz clic aquí para suscribirte
La programación se elaboró con base en las preferencias del mayor número de seguidores entre el público hispano, e incluyen fútbol, boxeo, atletismo, voleibol, voleibol de playa, baloncesto, natación y mucho más.
El laureado equipo de Telemundos Deportes, dirigido por Andrés Cantor desde la sede olímpica en Río de Janeiro, transmitirá un promedio de 10 horas de acciones deportivas, con lo que sumarán más de 275 horas.
[[388785071 , C ]]
Aunque oficialmente Río 2016 inicia el viernes con una fastuosa ceremonia de apertura desde el icónico estadio Maracaná, las acciones olímpicas arrancan el miércoles cuando se dé la patada inicial al fútbol tanto femenil como varonil.
La programación de Telemundo y NBC Universo Olímpico también estará disponible en vivo en todas las plataformas digitales y Apps de Telemundo Deportes, como Telemundo.com/Rio2016, Deportes Telemundo y Telemundo Deportes.
El calendario de las principales competencias olímpicos, que puedes consultar completo aquí, es el siguiente:
- Miércoles, 3 de agosto
En NBC Universo
Fútbol femenino
Brasil vs China 3 PM/2C
Estados Unidos vs Nueva Zelanda 6 PM/5C
- Jueves, 4 de agosto
En Telemundo
Fútbol masculino
Honduras vs Argelia 3 PM/2C/12P
México vs Alemania 4 PM/4C/2P
Noticias Destacadas
En NBC Universo
Brasil vs Sudáfrica 3 PM/2C/12P
Portugal vs Argentina 5 PM/4C/2P
En TelemundoDeportes.com
Suecia vs Colombia 6 PM/5C/3P
En Telemundo y NBC Universo
Transmisión especial de Río 2016 5 PM/4C
- Sábado, 6 de agosto
En Telemundo
Resumen de la ceremonia de apertura 9 AM/8C
Boxeo 11 AM/10C
Voleibol femenil de playa
España vs Argentina 12 PM/11C/9P
Voleibol femenil
Brasil vs Camerún 2 PM/1C/11P
Estados Unidos vs Puerto Rico 4 PM/3C/1P
En NBC Universo
Especial: "En busca del sueño olímpico". 5 PM/4C
Basquetbol varonil
Estados Unidos vs China. 6 PM/5C
- Domingo, 7 de agosto
En Telemundo
Voleibol masculino
Brasil vs México 10 AM/9C/7P
Fútbol varonil
Fiji vs México 12 PM/11C/9P
Honduras vs Portugal 2 PM/1C/11P
Especial: "En busca del sueño olímpico". 4 PM/3C/1P
En NBC Universo
Voleibol varonil de playa
Italia vs México 4 PM/3C/1P
Fútbol varonil
Argentina vs Argelia 5 PM/4C/2P
Boxeo 7 PM/6C/4P
Voleibol femenil de playa
Brasil vs Rusia 8 PM/7C/5P
Fútbol varonil
Japón vs Colombia 9 PM/8C/6P
- Lunes, 8 de agosto
En Telemundo
Voleibol femenil de playa
Brasil vs Argentina 12 PM/11C/9P
En NBC Universo
Voleibol femenil
Serbia vs Puerto Rico 4 PM/3C
Basquetbol varonil
Estados Unidos vs Venezuela 6 PM/5C
- Martes, 9 de agosto
En Telemundo
Voleibol varonil
Francia vs México 11 AM/10C/8P
Voleibol varonil de playa
Estados Unidos vs México 12 PM/11C/9P
Basquetbol varonil
España vs Brasil 1:15 PM/12:15C/8P
En NBC Universo
Voleibol masculino
Rusia vs Argentina 4 PM/3C
Fútbol femenil
Estados Unidos vs Colombia 6 PM/5C
- Miércoles, 10 de agosto
En Telemundo
Voleibol femenil
China vs Puerto Rico 11 AM/10C/8P
Fútbol varonil
Argentina vs Honduras 12 PM/11C/9P
Simultáneamente por Telemundo y NBC Universo
Fútbol varonil
Corea del Sur vs México 3 PM/2C/12P
En NBC Universo
Fútbol varonil
Colombia vs Nigeria 6 PM/5C/3P
Dinamarca vs Brasil 9 PM/8C/6P
Voleibol femenil de playa
Costa Rica vs Venezuela 8 PM/7C/5P
- Jueves, 11 de agosto
En Telemundo
Voleibol varonil de playa
Canadá vs Cuba. 11 AM/10C/8P
Voleibol femenil de playa
Brasil vs Polonia 12 PM/11C/9P
Basquetbol varonil
Brasil vs Croacia 1:15 PM/12:15C/10:15P
En NBC Universo
Voleibol varonil de playa
Polonia vs Argentina 4 PM/3C
México vs Túnez 6 PM/5C
- Viernes, 12 de agosto
En Telemundo
Voleibol de Playa femenil y varonil
Ronda de 16, 11 AM/10C/8P
Voleibol femenil
Argentina vs Camerún 1:15 PM/12:15C/10:15C
En NBC Universo
Marcha 20 kilómetros 3 PM/2C/12P
Voleibol femenil
Holanda vs Puerto Rico 4 PM/3C
Basquetbol varonil
Estados Unidos vs Serbia
- Sábado, 13 de agosto
En Telemundo
Cuartos de final de fútbol masculino
Dos partidos en 12 PM/11C/8P y 3 PM/2C/12P
Voleibol masculino
Argentina vs Cuba 2 PM/1C/1P
En NBC Universo
Cuartos de final de fútbol masculino
Dos juegos a las 6 y 9 PM/5C/3P PM/8C/6P
Voleibol masculino
Canadá vs México 8 PM/7C/5P
- Domingo, 14 de agosto
En Telemundo
Basquetbol varonil
Estados Unidos vs Francia. 1:15 PM/12:15C/10:15P
Voleibol femenil de playa
Cuartos de final 3 PM/2C/12P
En NBC Universo
Voleibol femenil
Italia vs Puerto Rico 5 PM/4C
- Lunes, 15 de agosto
En Telemundo
Voleibol masculino
Estados Unidos vs México 10:15 AM/9:15C/7:15P
Argentina vs Egipto 12 PM/11C/9P
Basquetbol varonil
Nigeria vs Brasil 2 PM/1C/11P
En NBC Universo
Cuartos de final de voleibol varonil de playa 3 PM/2C
Voleibol masculino
Polonia vs Cuba 4 PM/3C
Basquetbol varonil
España vs Argentina 6 PM/5C
- Martes, 16 de agosto
En Telemundo
Semifinales Fútbol femenino 12 PM/11C/9P
Nado sincronizado 2 PM/1C/11P
En NBC Universo
Semifinales Fútbol femenil 3 PM/2C/12P
Semifinales de voleibol de playa 05:45 PM/4:45C/2:45P
Cuartos de final de voleibol femenil 6 PM/5C/3P
- Miércoles, 17 de agosto
En Telemundo
Semifinales de fútbol masculino 12 PM/11C/9P
En NBC UNIVERSO
Semifinales de fútbol masculino 3 PM/2C/12P
Cuartos de final de basquetbol varonil 05:45 PM/4:45C/2:45P
Jueves, 18 de agosto
En Telemundo
Nado sincronizado 12 PM/11C/9P
Pista y campo 12:45 PM/11:45C/9:45P y 2 PM/1C/11P
Final Voleibol femenil de Playa (repetición) 1 PM/12C/10P
En NBC UNIVERSO
Semifinal Voleibol femenil 4 PM/3C
Boxeo 6 PM/5C
- Viernes, 19 de agosto
En Telemundo
Nado sincronizado 12 PM/11C/9P
Pista y campo 12:30 PM/11:30C/9:30P
Final voleibol varonil de playa (repetición) 1 PM/12C/10P
Boxeo 2 PM/1C/11P
Gimnasia rítmica 03:30 PM/2:30C/12:30P
Simultáneamente por Telemundo y NBC UNIVERSO
Final de Fútbol femenino 4:30 PM/3:30C/1:30P
Ceremonia Medalla de Fútbol femenino 06:30 PM/5:30C/3:30P
En NBC UNIVERSO
Semifinales de basquetbol varonil 7 PM/6c
- Sábado, 20 de agosto
En Telemundo.
Fútbol varonil por la medalla de bronce 12 PM/11C/9P
Boxeo 2 PM/1C/11P
Final de fútbol varonil 04:30 PM/3:30C/1:30P
Ceremonia de Premiación Fútbol masculino 04:30 PM/3:30C/1:30P
- Domingo, 21 de agosto
En Telemundo
Final voleibol varonil 12:45 PM/11:45C/9:45P
Boxeo 2 PM/1C/11P
Final de basquetbol masculino 02:30 PM/1:30C/11:30P