NUEVA YORK – La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) dio a conocer este lunes el listado con las nominaciones a los codiciados Premios Soberano de 2019.
Los Premios Soberano, la ceremonia en donde se entrega el galardón más preciado para los artistas dominicanos e internacionales, se realizará el próximo 19 de marzo en el Teatro Nacional.
La codiciada estatuilla se entrega a los exponentes más importantes del arte y la cultura del país. Entre las nominaciones más codiciadas figuran la "Revelación del Año" y "El Gran Soberano"
Esta será la trigésima quinta entrega de los Premios Soberano, cuyo evento es organizado por Acroarte y La Cervecería Nacional Dominicana.
Debajo podrás encontrar la lista completa de las categorías y nominaciones:
RENGLÓN CINE
COMEDIA DEL AÑO
- El fantasma de mi novia – Francis Disla
- Hermanos – Archie López
- Pobres Millonarios – Roberto Ángel Salcedo
- Qué León – Frank Perozo
DRAMA DEL AÑO
- Veneno – Tabaré Blanchard
- Cocote – Nelson Carlo de los Santos
- Lo que siento por ti – Raúl Camilo
- Juanita – Leticia Tonos
DIRECTOR DE CINE
- Francis Disla – El fantasma de mi Novia
- Leticia Tonos – Juanita
- Nelson Carlo de los Santos – Cocote
- Raúl Camilo – Lo que siento por ti
- Tabaré Blanchard – Veneno
ACTOR DEL AÑO
- Anthony Alvarez – El Closet
- Félix Germán – Lo que siento por ti
- Manny Pérez – Veneno
- Pepe Sierra – Veneno
- Vicente Santos – Cocote
ACTRIZ DEL AÑO
- Celinés Toribio – Qué León
- Judith Rodríguez – Cocote
- Nashala Bogaert – Lo que siento por ti
- Ruth Emeterio – Juanita
- Yamilé Scheker – Veneno
PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO
- El show del Mediodía
- Esta noche Mariaséla
- De Extremo a Extremo
PROGRAMA INFANTIL
- El show de Huguito – Huguito Chávez
- Kanquimanía
- La Casita de Payamín
- Saltarín Show
PROGRAMA DE HUMOR
- El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
- Boca de Piano es un Show – Fausto Mata
- El Show de la comedia
ANIMADOR DEL AÑO
- Jhoel López
- Caroline Aquino
- Julio Clemente
- Frederick Martínez
- Michael Miguel Holguín
PRESENTADOR DE TELEVISIÓN
- Iván Ruiz
- Jatnna Tavárez
- Mariasela Alvarez
- Pamela Sued
- Roberto ángel Salcedo
PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO
- Divertido con Jochy – Jochy Santos
- Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo
- Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
- Sábado Extraordinario – Telemicro
PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES
- Con Jatnna – Jatnna Tavárez
- Noche de Luz – Luz García
- Me Gusta la Noche – Jhoel López
- Pamela todo un Show – Pamela Sued
PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO
- Buena Noche – Nelson Javier
- Francisco muy Diferente – Francisco Vásquez
- Marianela Contigo – Marianela Fernandez
- Ustedes y Nosotros – Jose Fabián
PROGRAMA DE TEMPORADA
- Andariego – Gary de Arriba
- De Calle con Dafne – Dafne Guzmán
- Gente que Ríe – Colombia Alcántara
- Master Chef
- Trayectoria – Juan Carlos Alvelo
COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO
- Clarisa Molina
- Esperanza Ceballos
- Francisca Lachapelle
- Janeiro Matos
- Oscar Haza
COMEDIANTE DEL AÑO
- Juan Carlos Pichardo Jr.
- Manolo Ozuna
- Miguel Céspedes
- Raymond Pozo
LOCUTOR DEL AÑO
- Diana Filpo
- Diurka Pérez
- Elliot Martínez
- Félix Victorino
- Yokasta Díaz
PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO
- Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
- Énfasis – Iván Ruiz
- Mujeres al Borde – Ingrid Gómez
- Que Chévere es Saber
RENGLÓN COMUNICACIÓN
PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO
- El show del Mediodía
- Esta noche Mariaséla
- De Extremo a Extremo
PROGRAMA INFANTIL
- El show de Huguito – Huguito Chávez
- Kanquimanía
- La Casita de Payamín
- Saltarín Show
PROGRAMA DE HUMOR
- El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
- Boca de Piano es un Show – Fausto Mata
- El Show de la comedia
ANIMADOR DEL AÑO
- Jhoel López
- Caroline Aquino
- Julio Clemente
- Frederick Martínez
- Michael Miguel Holguín
PRESENTADOR DE TELEVISIÓN
- Iván Ruiz
- Jatnna Tavárez
- Mariasela Alvarez
- Pamela Sued
- Roberto ángel Salcedo
PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO
- Divertido con Jochy – Jochy Santos
- Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo
- Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
- Sábado Extraordinario – Telemicro
PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES
- Con Jatnna – Jatnna Tavárez
- Noche de Luz – Luz García
- Me Gusta la Noche – Jhoel López
- Pamela todo un Show – Pamela Sued
PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO
- Buena Noche – Nelson Javier
- Francisco muy Diferente – Francisco Vásquez
- Marianela Contigo – Marianela Fernandez
- Ustedes y Nosotros – Jose Fabián
PROGRAMA DE TEMPORADA
- Andariego – Gary de Arriba
- De Calle con Dafne – Dafne Guzmán
- Gente que Ríe – Colombia Alcántara
- Master Chef
- Trayectoria – Juan Carlos Alvelo
COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO
- Clarisa Molina
- Esperanza Ceballos
- Francisca Lachapelle
- Janeiro Matos
- Oscar Haza
COMEDIANTE DEL AÑO
- Juan Carlos Pichardo Jr.
- Manolo Ozuna
- Miguel Céspedes
- Raymond Pozo
LOCUTOR DEL AÑO
- Diana Filpo
- Diurka Pérez
- Elliot Martínez
- Félix Victorino
- Yokasta Díaz
PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO
- Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
- Énfasis – Iván Ruiz
- Mujeres al Borde – Ingrid Gómez
- Que Chévere es Saber
RENGLÓN POPULAR
ORQUESTA DEL AÑO
- Héctor Acosta
- Eddy Herrera
- Hermanos Rosario
- Toño Rosario
- Miriam Cruz
MERENGUERO DE CALLE
- Ala Jaza
- Tito Swing
- Silvio Mora
CONJUNTO TÍPICO
- Yovanny Polanco
- El Prodigio
- Banda Real
- Robert Liriano
- Krisppy
ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
- Antonio González
- Rafa Payán
- Junior Cabrera
- Enyi-K
- Manuel Tejada
COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS
- Manny Cruz
- Pavel Núñez
- Covi Quintana
- Juan Ignacio Báez
BACHATA DEL AÑO
- Mal Educado – Anthony Santos /Compositor: David Simé.
- Lloro – Frank Reyes / Compositor y arreglista: Pedro Acosta
- El Rinconcito – Elvis Martínez / Compositor: Manuel Braho
- Pa’ Quitarte el estrés – Joe Veras
ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO
- Romeo Santos
- Natti Natasha
- Héctor Acosta
- Cardi B
MERENGUE DEL AÑO
- Sabes Enamorarme – Manny Cruz
- Dime tu – Eddy Herrera
- Sola – Miriam Cruz / Ambiorix Padilla
- Agua de Coco – Pachy Familia
- Nadie se meta – Ala Jaza / Enmanuel Jiménez
REVELACIÓN DEL AÑO
- Andre Veloz
- Lo Blanquito
- El Deivy Jiménez
- Rochy RD
- Líric
SALSERO DEL AÑO
- Yiyo Sarante
- Chiquito Team Band
- Michel (El Buenon)
BACHATERO DEL AÑO
- Raulín Rodríguez
- Anthony Santos
- Elvis Martínez
- José Manuel – El Sultán
ÁLBUM DEL AÑO
- Rosa y Azul – Xiomara Fortuna
- Sobrenatural – Manny Cruz
- Setenta veces 7 – Alfareros
- Mutación – Vakeró
- A mí que – Septeto Santiaguero y El Canario
ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA
- La Insuperable
- El Alfa
- Secreto
- Musicólogo
- Liro Shaq
CANTANTE SOLISTA
- Nathalie Hazim
- Manny Cruz
- Wason Brazobán
- Pavel Núñez
CONCIERTO DEL AÑO
- Golden Land – Aisha Syed
- A la Mar – Vicente Garcia
- Simplemente Maridalia – Maridalia Hernández
- Navegando entre poesías – Wason Brazobán
- Pasión por la Música Caribeña y Tropical – Héctor Acosta
ESPECTÁCULO DEL AÑO
- La Dinastía Rosario, 40 años – Hermanos Rosario / Toño Rosario
- Tamo de 45 – Conjunto Quisqueya
- 20 años de Historia – Elvis Martinez
- El Alfa 10 – El Alfa
COLABORACIÓN DEL AÑO
- Loma de Cayenas – Juan Luis Guerra / Vicente García
- Mi forma de Ser – Ala Jaza / Farruko
- Mujeres – Mozart la Para / Justin Quiles
- De Colores – Milly Quezada / Ilegales
- Colegiala – Alex Bueno / Gabriel
MÚSICA ALTERNATIVA
- Xiomara Fortuna
- La Marimba
- Riccie Oriach
- Gran Poder de Diosa
- Mula
MÚSICA RELIGIOSA
- Lenny Salcedo
- Alfareros
- Isabelle Valdez
- Lilly Googman
VIDEO DEL AÑO
- Imitador – Mark B - Director: Kelvin Jose Bido
- IDGAF – Melymel - Director: Gabriel Lantigua
- Soly – Nikola Santiago - Director: Bonayel Mota
- Hakuna – Lo Blanquito - Director: Rodrigo Rodriguez
- Ay Caramba – Xiomara Fortuna -Director: Cristian Mojica