Premios Soberano: Los nominados son...

Conoce cuales artistas quedaron nominados a los aclamados premios Dominicanos.

Premios Soberano: Los nominados son...
Por Cristian 'Cris' DeMarco 4 de agosto de 2014

NUEVA YORK - El momento que muchos esperaban llega al fin: la nominación de los premios Soberano.

La Asociacion de Cronistas de Arte dominicana (Acroarte) reveló este domingo quienes son los nominados del 2014.

Un total de 183 artistas resultaron nominados en 44 categorías, que incluyen el arte clásico, popular y la Comunicación.

Sin más preámbulos, he aquí a los nominados:

NOMINADOS CATEGORIA POPULAR

Orquesta del Año

Miriam Cruz Héctor Acosta Eddy Herrera Hermanos Rosario Johnny Ventura

Merengue del Año Esa Loca (Miriam Cruz), Compositor Ramón Orlando Me siento bien (Eddy Herrera), Compositor Martín de León La hora cero (Los Hermanos Rosario), Compositor Rene Solís

Conjunto Típico

El Prodigio Krisspy Yovanny Polanco Urbanda Banda Real

Bachatero del Año

Frank Reyes Joe Veras Anthony Santos Raulín Rodríguez

Bachata del Año

24 Horas (Frank Reyes), Compositor: Martín de León Esta Noche (Raulín Rodríguez), Compositor: Argelis Rivas El Cuchicheo (Joe Veras), Compositor: Joe Veras Propuesta Indecente (Romeo Santos), Compositor: Romeo Santos Darte un beso (Prince Royce), Compositor: Prince Royce

Salsero Dominicano

Alex Matos Sexappeal Michel David Kada Yiyo Sarante

Orquestador y/o Arreglista Víctor Waill Juan Valdez Peng Bian Sang Yiyo Sarante

Compositor y/o Autor de Letras

Romeo (Propuesta Indecente) (Interpreta Romeo) Prince Royce (Darte un beso) (Interpreta Prince Royce) Ramón Orlando (Esa loca), (interpreta Miriam Cruz), (Esta noche) (Interpreta Sexappeal) Manuel Jiménez (Juan Pablo Duarte), (Miranda), (Sendero) (Interpreta Manuel Jiménez) Argelis Rivas (Esta noche) (interpreta Raulín Rodríguez)

Artista y/o Agrupación destacada en el Extranjero

Romeo Juan Luis Guerra Ilegales Prince Royce Héctor Acosta

Álbum del Año

Libertad, libertad, libertad, La Memoria Heróica (Manuel Jiménez) Jazzeando El Cancionero Dominicano (Peng Bian Sang) Impecable Reserva Especial (Michell) Siempre Diva (Miriam Cruz) El Viejo ta’ en la Calle (Johnny Ventura)

Artista y/o Agrupación Urbana del Año Ilegales Vakeró Mozart La Para El Poeta Callejero El Lápiz

Espectáculo de Humor del Año

Que viva el relajo (Productor: Ramsés Peralta), 15 de Nov. y reposición 6 de Dic, Teatro La Fiesta, Hotel Jaragua Julio Sabala 25 Aniversario (César Suárez Jr), 31 de octubre, Teatro Nacional Eduardo Brito La Risa es una cura (Díster Arias), 27 sept. Teatro La Fiesta, Hotel Jaragua.

Artista Revelación

Chiquito Team Band La Nueva Escuela Aura

Cantante Solista del Año

Pavel Núñez Wason Brazobán Anthony Ríos

Música Religiosa

Johan Paulino Alex Núñez Rosa Karina Raquel Amparo

RENGLON COMUNICACIÓN

Programa Diario de Entretenimiento

Chévere Nights De Extremo a Extremo El Show del Mediodía

Programa Infantil

Kanquimanía Vivan los niños Parque intrépido

Programa de Humor

A Reír con Miguel y Raymond (Telemicro) Boca de Piano es un show (Telemicro) Happy Team (Color Visión)

Locutor del Año

Roberto Cavada Dennys Richard Reynaldo Infante Gustavo Olivo Albert Marte

Animador de TV

Michael Miguel Frederick Martínez (El Pachá) Jochy Santos Domingo Bautista

Presentador o Presentadora de TV

Daniel Sarcos Roberto Ángel Salcedo Milagros Germán Pamela Sued

Programa Semanal de Entretenimiento

Divertido con Jochy Más Roberto Aquí se habla español Con Domingo y El Pacha Sábado Extraordinario

Comediante del Año

Fausto Mata Miguel Céspedes Raymond Pozo Irving Alberti Carlos Sánchez

Programa de Investigación

Nuria – Nuria Piera El Informe – Alicia Ortega Zona 5 – Laura Castellanos Mil Historias – Judith Leclerc Código calle – Adis Burgos (Santiago)

Revista Semanal de Variedades

Con Jatnna – Jatnna Tavárez Noche de Luz – Luz García Iamdra – Iamdra Fermín De calle – Dafne Guzmán Lunatik – Karina Larrauri

Programa de Temporada

Revelaciones – Tania Báez Acceso Total – Georgina Duluc

Programa Regional de Entretenimiento

Francisco muy diferente Con Brenda – Brenda Sánchez Ustedes y nosotros – José Fabián El show de Nelson – Nelson Javier Mediodía 55 – Jeancarlos Sánchez

Comunicador Destacado en el Extranjero

Tony Dandrades Lourdes Stephen Mariela Encarnación Frederick Martínez (El Pachá) Enriquito Rojas

Mejor Película

Quién manda La montaña Biodegradable El teniente Amado Cristo Rey

Actor del Año

Frank Perozo (Quién manda) Henky Madera (Biodegradable) Kenny Grullón (Arrobá) Fausto Mata (Sanky Panky II) Jalsen Santana (Cristo Rey)

Actriz del Año

Nashla Bogaert (Quién manda) Cecilia García (Biodegradable) Alina Vargas (Sanky Panky II) Verónica López (Sanky Panky II) Laura Díaz (Quién manda)

Director del Año

Ronnie Castillo (Quién manda) Félix Limardo (El teniente Amado) Tabaré Blanchar e Iván Herrera (La montaña) Juan Basanta (Biodegradable) Leticia Tonos (Cristo Rey)

Especial de Televisión

Cordillera Central Dominicana: Oasis del Caribe (Fundación Propagas) – Director: Máximo José Rodríguez Las Expediciones de Junio: Hacia la libertad o la muerte – Fernando Quiroz

Video clip del Año

Rock Radio (Toque Profundo) Director: Tuto Guerrero Ella me vivía (El Prodigio) Directores: Chick Pox y Ernesto Alemany Dónde estás (Ultima Bengala) Director: Pedro Justiniano Mákina (Los Teke Teke) Aris Media de ADMediaFilms Palabras, palabras (Alexa) Waldo Van Horst

RENGLON CLASICO

Cantante Lírico

Paola González – La Boheme Enrique Pina – La Viuda Alegre Nathalie Peña-Comas – IV Concierto Temporada Sinfónica

Bailarín (a) Clásico (a)

Jonathan Castillo – Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches Pablo Pérez – Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches María Valeria Melogno – Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches

Coreógrafo

Benny Pérez – Legally Blondie Armando González – La viuda alegre Carlos Veitía – La bella durmiente

Producción Escénica

La viuda alegre – Edgar Pérez La Boheme – Fidel López y José Antonio Molina Las noches…y Hay un país en el mundo – Marianela Sallent La bella durmiente – Carlos Veitía

Musical del Año Legally Blondie – José Rafael Reyes Super Willie contra los villanos – Amaury Sánchez

Obra de Teatro

La luz de un cigarrillo – Germana Quintana Peter el rojo – Amaury Esquea y Víctor Alonzo La peste de estos días – Claudio Rivera Visitando a Mr. Green – Mario Lebrón Un sueño azul para morir – Haffe Serulle

Director Teatral

Carlos Espinal – Peter el rojo, de Gorila Mario Lebrón – Visitando a Mr. Green Germana Quintana – La luz de un cigarrillo Claudio Riveva – La peste de estos días Haffe Serulle – Un sueño azul para morir

Actor del Año

Héctor Aníbal – Legally Blondie Iván García – Visitando a Mr. Green Carlos Espinal – Peter El Rojo Stuart Ortiz – Un sueño azul para morir Claudio Rivera – La peste de estos días

Actriz del Año

Aleja Johnson – La luz de un cigarrillo Akary Endo – Legally Blondie Licelotte Nín – Tinglado de acero Cecilia García – Glorius Yasiris Báez – Un sueño azul para morir

Artista Destacado en el Extranjero

Michel Camilo Aisha Syed

Para más información entra a la página oficial de los premios soberano.