Grupos distribuyen lista de presos políticos en Cuba

    processing...

    BOLETÍN DE NOTICIAS

    Telemundo 51
    Reinier Rodríguez Mendoza, condenado a 2 años.

    Las declaraciones hechas este lunes por el gobernante Raúl Castro desconociendo la existencia de presos políticos en Cuba fue recibida con sorpresa por organizaciones de derechos humanos que, tanto nacional como internacionalmente, han registrado los nombres de cubanos encarcelados por oponerse al gobierno de la isla.

    La más reconocida organización de monitoreo del presidio político dentro de Cuba, la Comisión Cubana de Derechos Humanos y Reconciliación Nacional (CCDHRN) tiene en sus registros 79 reos por razones políticas. Otros grupos como la Fundación Nacional Cubanoamericana (FNCA) tienen también registros de prisioneros y han entregado un listado de 47,

    Las reacciones al desmentido de Raúl Castroi no se hicieron esperar.

    Organizaciones del exilio cubano y disidentes cubanos se han movilizado con el hashtag #ESTAESLALISTA y han comenzado a  dar a conocer los nombres de los presos políticos cubanos.

    Raúl Castro afirmó al periodista Jim Acosta, de CNN, que dejaría a todos los presos políticos en libertad esta misma noche si le suministran una lista con sus nombres.

    Leudis Reyes Cuza, condenado a 5 años.

    "No es correecto preguntarnos por presos políticos, dennos los nombres para soltarlos", afirmó Castro para terminar la rueda de prensa con un terminante: "Y ya". 

    Este es el listado de algunos presos políticos, de acuerdo con el listado de la FNCA. La relación incluye nombre, lugar del arresto, sentencia y fecha del arresto:

    1.  Liusban John Utra

    PRISION PROVINCIAL LAS TUNAS

    7 años
    6 de marzo de 2013
    2.  Ricardo Pelier Frómeta
    COMBINADO DE GUANTANAMO
    3 años
    15 de mayo de 2014
    3. Eglis Heredia Rodríguez
    BONIATO, SANTIAGO
    5 años
    13 de mayo de 2014
    4.  Daniel Ernesto Dufó Preval
    COMBINADO DE GUANTANAMO
     2 años
    15 de mayo de 2014
    5.  Yoelkis Rosabal Flores
    COMBINADO DE GUANTANAMO
    4 años
    15 de mayo de 2014
    6.  Amado Verdecia Díaz
    MAR VERDE, SANTIAGO
    5 años
    20 de octubre de 2014
    7.  Mario Ronaide Figueroa Dieguez
    AGUADORES, SANTIAGO
    3 años
    2 de diciembre de 2014
    8.  María del Carmen Cala Aguilera
    CARCEL DE MUJERES, HOLGUIN
    Pendiente de sentencia
    24 de abril de 2015
    9.  Yosvani Arostegui Armenteros
    CERAMICA ROJA, CAMAGÜEY
    Pendiente de sentencia
    8  de febrero de 2015
    10. Santiago Cisneros Castellanos
    AGUADORES, SANTIAGO
    Pendiente de sentencia
    21 de julio de 2014
    Yoelkis Rosabal Flores, condenado a  4 años de cárcel.
    11. Enrique Bartolomé Cámbara
    KILO 8, CAMAGÜEY
    8 años
    21 de julio de 2014
    12. Edilberto Arzuaga Alcalá
    CERÁMICA ROJA, CAMAGÜEY
    1 año
    27 de septiembre de 2011
    13. David Fernández Cardoso
    Bungo 8, CONTRAMAESTRE
    10 meses
    11 de noviembre de 2015
    14. Maikel Mediaceja Ramos
    La Granjita. Mar Verde
    6 meses
    11 de noviembre de  2015
    15. Laudelino Rodríguez Mendoza
    Granjita Boniato
    Pendiente de sentencia
    5 de noviembre de 2015
    16. Yosvani Izaguirre Hernández
    AGUADORES, SANTIAGO
    6 meses
    5  de noviembre de 2015
    17. Alexei Serrano Avila
    AGUADORES, SANTIAGO
    4 años
    12  de octubre de 2015
    18. Fernando Isael Peña Tamayo
    PRISION PROVINCIAL LAS TUNAS
    Pendiente
    15 de agosto de  2015
    19. Leonardo Cobas Pérez
    MOSCU, CONTRAMAESTRE
    5 años
    29 de junio de 2015
     Ricardo González Sendiña, condenado a 6 años. 
    20. Silverio Portal Contrera
    VALLE GRANDE
    1 año
    21. Osvaldo Rodriguez Acosta
    MAYABEQUE
    9 años
    2 de abril de 2013
    22. Osvaldo Rodriguez Castillo
    MAYABEQUE
    7 años
    2  de abril de 2013
    23. Mario Alberto Hernández Leyva
    VALLE GRANDE
    Pendiente de setencia
    16 de junio de 2015
    24. Orlando Contrera Aguilar
    QUIVICÁN, MAYABEQUE
    6 años
    16  de junio de 2015
    25. Augusto Guerra Márquez
    VALLE GRANDE
    2 años
    12 de diciembre de 2015
    26. Reinier Rodríguez Mendoza
    SAN JOSE, LA HABANA (VIH)
    2 años
    31 de julio de 2015
    27. Ernesto Ortega Sarduy
    VALLE GRANDE
    Pendiente de setencia 
    30  de septiembre de 2015
    28. Isaín López Luna
    Prisión 1580
    3 años
    8 de julio de 2015
    29. Warley Pérez Cruz
    TACO TACO
    6 meses
    13 de octubre de 2015
    30. Nora Lisset Hernández Bulís
    MANTO NEGRO
    18 meses
    Ricardo Pelier Frómeta, condenado a 3 años.
    31. Jordys Manuel Dosil Fong
    1580
    3 años
    5 de agosto de 2015
    32. Alexander Alan Rodríguez
    VALLE GRANDE
    Pendiente de sentencia
    8  de julio de 2015
    33. Emilio Serrano Rodríguez
    VALLE GRANDE
    Pendiente de sentencia
    22 de octubre de 2015
    34. Carlos Amaury Calderín Roca
    VALLE GRANDE
    3 años
    8 de julio de 2015
    35. Misael Delgado Romeu
    KM 5 Y MEDIO, P DEL RIO
    6 años
    36. Yoanny Thomas González
    COMBINADO DEL ESTE, HABANA
    Cadena perpetua
    37. Elieski Roque Chongo
    ARIZA, CIENFUEGOS
    5 años
    17 de octubre de 2014
    38. Alfredo Limonte Rodríguez
    ARIZA, CIENFUEGOS
    2 años
    39. Joel Mariano Bencomo Martínez
    GUAMAJAL, VILLA CLARA
    3 años
    40, Yaxiel Espino Aceval
    ARIZA, CIENFUEGOS
    4 años
    29 de marzo de 2014
    41. José David González Fumero
    NIEVES MOREJON
    Pendiente de sentencia
    42. Mario Morera Jardines
    EL CHIVO, VILLA CLARA
    3 años
    43. Miguel Borroto Vázquez
    VALLE GRANDE
    Pendiente de sentencia
    31 de julio de 2015
    44. Osvaldo Arcís Hernández
    PROVARI (Campamento)
    2 años
    9 de dicembre de 2015 
    45. Ricardo González Sendiñas
    COMBINADO DEL ESTE, LA HABANA
    6 años
    46. Ariel González Sendiña
    COMBINADO DEL ESTE, LA HABANA
    6 años
    47. Leudis Reyes Cuza
    COMBINADO DEL ESTE, LA HABANA
    5 años
    24 de septiembre de 2015