Lista de ganadores de los Latin Grammy

    processing...

    BOLETÍN DE NOTICIAS

    Foto: Getty Images

    A continuación una lista parcial de los ganadores de los Latin Grammy, en su 15ª edición, que se entregaron el jueves en Las Vegas.

    POP

    -Mejor álbum pop vocal tradicional

    "Fonseca sinfónico", Fonseca

    URBANA

    -Mejor intrepretación urbana

    "Bailando", Enrique Iglesias con Descemer Bueno y Gente de Zona

    -Mejor álbum de música urbana:

    "MultiViral", Calle 13

    -Mejor canción urbana:

    "Bailando", Descemer Bueno, Gente De Zona y Enrique Iglesias, compositores (Enrique Iglesias con Descemer Bueno & Gente De Zona)

    ROCK

    -Mejor álbum de rock:

    "Agua maldita", Molotov

    -Mejor álbum pop/rock:

    "Loco de amor", Juanes

    -Mejor canción de rock:

    "Cuando no estás", Andrés Calamaro, compositor (Andrés Calamaro)

    ALTERNATIVA

    -Mejor álbum de música alternativa:

    "Romantisísimo", Babasónicos

    -Mejor canción alternativa:

    "El aguante", Calle 13, compositores (Calle 13)

    TROPICAL

    -Mejor álbum de cumbia/vallenato:

    "Celedón sin fronteras 1", Jorge Celedón y varios artistas

    -Mejor álbum tropical tradicional

    "Grandes éxitos de las sonoras, con la más grande, La Sonora Santanera", La Sonora Santanera

    -Mejor álbum de fusión tropical:

    Estas inscripciones están combinadas este año con la categoría de mejor álbum tropical contemporáneo.

    -Mejor canción tropical:

    "Cuando nos volvamos a encontrar", Andrés Castro y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives con Marc Anthony)

    CANTAUTOR

    -Mejor álbum cantautor:

    "Bailar en la cueva", Jorge Drexler

    REGIONAL MEXICANA

    -Mejor álbum de música banda:

    "Haciendo historia", Banda El Recodo de Don Cruz Lizarraga

    -Mejor álbum de música tejana:

    "Forever Mazz", Jimmy González y Grupo Mazz

    -Mejor álbum de música norteña:

    "Amor amor", Conjunto Primavera

    -Mejor canción regional mexicana:

    "De mil amores", Marco Antonio Solís, compositor (Marco Antonio Solís)

    INSTRUMENTAL

    -Mejor álbum instrumental:

    "Final Night at Birdland", Arturo O'Farrill & The Chico O'Farrill Afro-Cuban Jazz Orchestra

    TRADICIONAL

    -Mejor álbum folklórico:

    "Raíz", Lila Downs, Niña Pastori y Soledad

    -Mejor álbum de tango:

    "Tangos", Rubén Blades

    -Mejor álbum flamenco:

    "Canción andaluza", Paco de Lucía

    JAZZ

    -Mejor álbum de jazz latino:

    "The Vigil", Chick Corea

    CRISTIANA

    -Mejor álbum cristiano (en español):

    "La carta perfecta - En vivo", Danilo Montero

    -Mejor álbum cristiano (en portugués):

    "Graça", Aline Barros

    BRASILEÑA

    -Mejor álbum pop contemporáneo brasileño:

    "Multishow ao vivo - Ivete Sangalo 20 anos", Ivete Sangalo

    -Mejor álbum de rock brasileño:

    "Gigante gentil", Erasmo Carlos

    -Mejor álbum de samba/pagode:

    "Coração a batucar", Maria Rita

    -Mejor álbum música popular brasileña:

    "Verdade, uma ilusão", Marisa Monte

    -Mejor álbum de música sertaneja:

    "Questão de tempo", Sérgio Reis

    -Mejor álbum de música de raíces brasileñas:

    "Amigo velho", Falamansa

    -Mejor canción brasileña (idioma portugués):

    "A bossa nova é foda", Caetano Veloso, compositor (Caetano Veloso)

    INFANTIL

    -Mejor álbum de música infantil:

    "Coloreando: Traditional Songs for Children in Spanish", Marta Gómez & Friends

    CLASICA

    -Mejor álbum de música clásica:

    "Verdi", Plácido Domingo; Christopher Alder, productor

    -Mejor obra/composición clásica contemporánea:

    "Concierto para violín y orquesta de cuerdas", Claudia Montero, compositora (Claudia Montero)

    EMPAQUE

    -Mejor diseño de empaque:

    "Wed 21", Alejandro Ros, director de arte (Juana Molina)

    PRODUCCION

    -Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

    "De repente", Juber Anbín, Johnnatan García, Rodner Padilla, Eduardo Pulgar, Vladimir Quintero Mora, Jean Sánchez y Alexander Vanlawren, ingenieros; Germán Landaeta y Darío Peñaloza, mezcladores; Germán Landaeta, ingeniero de mastering (C4 Trío y Rafael "Pollo" Brito)

    -Productor del año:

    Sergio George

    VIDEO MUSICAL

    -Video musical versión corta:

    "Flamingo", La Vida Bohème

    -Mejor video musical versión larga:

    "El objeto antes llamado disco - La película", Café Tacvba